Знай наших!

30 / 07 / 2012

На прошедшем недавно в Италии чемпионате мира по плаванию среди ветеранов петербургская команда заняла третье место в комбинированной эстафете. В ее состав вошел отец одного из юных коломяжских футболистов – Кирилл Шклейник. Пока его сын Алексей еще только мечтает о спортивных победах, папа привез с Апеннин бронзовую медаль.

– Соревнования по плаванию среди ветеранов называются Masters. С шагом в пять лет они охватывают пловцов в возрасте от 25 до 90 лет и старше. Таким образом, получаются более или менее ровные категории по возрасту, по уровню подготовленности и по здоровью. Все начинается с уровня городов, затем идут чемпионаты стран, а затем идут чемпионаты континентов, а первенство мира проводится раз в два года. Принимать участие в соревнованиях имеют право те спортсмены, которые в своих городах являются членами клубов. Просто прийти и заявиться, начиная с уровня чемпионата страны, невозможно. Кому-то помогают спонсоры, а те, у кого спонсоров нет, могут участвовать за свой счет.

Организатором чемпионатов мира является ФИНА – Международная федерация плавания. Все проводится на самом высоком уровне – с использованием такой же точно электроники, как на обычных чемпионатах мира. В этом году соревнования прошли в итальянском городе Риччоне и собрали более 12 тысяч спортсменов из примерно 85 стран. Старты проводились как в бассейне, так и на открытой воде – в море пловцы состязались на дистанции пять километров. Я в море не плавал, стартовал на 50 метров баттерфляем, но основной задачей, к которой мы готовились, была комбинированная эстафета 4х50 метров. Мы в своем клубе «Невские звезды» провели исследование двух предыдущих сезонов, и поняли, что если мы все улучшим свои индивидуальные результаты, то сможем попасть в тройку призеров. И мы это сделали! Мы очень серьезно готовились, интенсивно тренировались более трех месяцев именно с прицелом на эстафету. Нам было несколько проще, потому что мы с товарищами все питерские, все плаваем в одном бассейне.

Вместе со мной в эстафете стартовали Василий Попов, Виктор Александров и Константин Бубликов. Мы последовательно прошли все этапы отбора, начиная с чемпионата Петербурга. Нашей категорией была «200 – 239 лет» – то есть сумма возрастов участников укладывается в этот диапазон. Благодаря тому, что мы анализировали ситуацию, нам удалось собрать эстафетную команду так, что получилось в сумме 202 года.

А победу в нашей дисциплине одержали итальянцы, которым мы уступили всего около двух секунд.

Видео финального заплыва