"Коломяги 95" Чемпион СПб

15 / 12 / 2011

Чемпионский сезон получился неоднозначным

Вторая юношеская команда «Коломяг» отстояла чемпионский титул в первенстве Санкт-Петербурга и достойно представила Северо-Западный регион на всероссийских соревнованиях. В итоговый список лучших футболистов города попали шестеро коломяжцев.

Несмотря на все успехи, сезон для команды Сергея Полтавца получился неоднозначным. «Коломяги-1995» оступились в полуфинале межрегиональных соревнований в Апатитах, проиграв землякам из «Локомотива». Однако все равно выступят в 2012 году в финальном турнире первенства России среди футбольных школ – в качестве петербургских чемпионов.

Второй подряд титул дался ребятам непросто. Долгое время они отставали от академии «Зенита», неожиданно много очков потеряли во встречах с «Московской Заставой». Но на втором этапе турнира сумели собраться и заработать максимум очков, опередив в итоге зенитовцев и оставив тех за бортом национального финала. Единственным матчем на уровне города, проигранным осенью 2011-го – и также по пенальти – был полуфинал Кубка города с «Зенитом».

Неудивительно, что именно на базе «Коломяг» была составлена сборная, в конце осени в Крымске защищавшая честь Северо-Запада в турнире межрегиональных объединений. Без осечек пройдя групповой этап, наши юноши уступили в полуфинале сборной Приволжья –
1-3, - а затем с таким же счетом проиграли Московской области и заняли четвертое место.

Отметим, что для нескольких ребят это был уже не первый опыт выступлений на таком высоком уровне. В июне в составе команды 1994 года рождения они уже принимали участие в финале первенства России в том же Крымске.

По итогам сезона шестеро из чемпионского состава «Коломяг», включая капитана команды Андрея Яковлева и лучшего бомбардира первенства города Сергея Молчанова были включены Федерацией футбола Санкт-Петербурга в символическую сборную 1995 года рождения, а Сергей Полтавец был назван одним из лучших тренеров 2011 года.