До чужих ворот

12 / 10 / 2020

Первенство Санкт-Петербурга среди юношеских команд. 3-й тур

11 октября все коломяжские команды свои матчи проводили дома, в Дубках. Но почти все против разных клубов. С «Динамо» получилось плохо. С остальными – не без сложностей и сюрпризов, местами неприятных. Следующий тур для «Коломяг» будет разбросан по городу и пригородам.

Команды 2007 года рождения

Коломяги – Динамо – 0-9 (0-4)
Голы: Демушкин (6); Кудашов (12); Андрей Касаджиков (18); Алексей Касаджиков (28); Гиренко (36; 40; 45; 57); Шихахмедов (37, в свои ворота).
Положение команд: Динамо», СШОР Зенит – по 9; ФК Зенит, СШОР №1 Московского района – по 6; Невский фронт – 3; Коломяги, СШ №2 ВО Звезда – по 1; Царское Село – 0.

Последний товарищеский матч этих команд закончился чуть меньшим фиаско «Коломяг», но самая большая проблема даже не в этом: тогда воспитанники Михаила Ткачука моментов создали практически столько же, сколько и «Динамо», а теперь и до чужих ворот едва дошли два-три раза.

Команды 2006 года рождения

Коломяги – Пороховчанин – 3-1 (0-1)
Голы: 0-1 Морозов (29); 1-1 Товмасян (39); 2-1 Зюрин (50); 3-1 Могильников (65).
Матч 5-го тур. Коломяги – СШОР Зенит – 1-1 (0-1)
Голы: 0-1 Жариков (21); 1-1 Свансон (68).
Положение команд: Коломяги – 8; ФК Зенит, Пороховчанин – по 6; Динамо – 5; СШОР Зенит – 4; СШОР №1 Московского района – 3; Царское Село, СШ №2 ВО Звезда, Невский фронт – по 1.

Классический для команды Виктора Бутомо в этом году сюжет - сначала пропустить, чтобы затем включиться и показать, на что способны, - повторился на неделе дважды. Сначала в перенесенном матче пятого тура с «Зенитом», а затем и во встрече с «Пороховчанином». И если в первом случае в роли спасателя выступил бывший зенитовец Ярослав Свансон (его брат Эйрик, напомним, играл за «Коломяги»-2002  и является одним из основных футболистов коломяжской молодежки), то в воскресенье в очередной раз вернул товарищей в игру Эдгар Товмасян – это он в начале второго тайма сравнял счет. Затем Александр Зюрин головой дослал мяч в сетку, а напоследок Арсений Могильников красиво завершил быструю атаку ударом мимо вратаря в нижний угол.

Команды 2005 года рождения

Коломяги – Ижорец – 2-2 (2-0)
Голы: 1-0 Шапарев (23); 2-0 Мурасов (24); 2-1 Ибрагимов (52); 2-2 Ибрагимов (58).
Положение команд: СШОР №1 Московского района, СШОР Зенит – по 7; Ижорец, Коломяги – по 5; СШ №2 ВО Звезда – 4; Динамо – 3; ФК Зенит – 2; Царское Село – 1; Невский Фронт – 0.

«Коломяги»-2005 для «Ижорца»  «любимый» клиент. Еще свежа память об упущенном прямо здесь же, в Дубках, в матче с колпинскими сверстниками несколько лет назад чемпионстве, а уже подоспела новая печаль: ведя 2-0 в первом тайме при абсолютном превосходстве, хозяева полностью разбалансировались после перерыва и растратили преимущество. Их как будто подменили в перерыве. Впрочем, Максима Мастицкого это не удивляет: все те потери, которые команда понесла за последний год, и так сделали ее почти неузнаваемой. Ребята, конечно, стараются, но полностью заменить ушедших и дисквалифицированных не в состоянии. Во всяком случае, пока.

Команды 2004 года рождения

Коломяги – СШ №2 ВО Звезда – 4-1 (2-0)
Голы: 1-0 Печников (2, с пенальти); 2-0 Печников (26, с пенальти); 2-1 Напольский (46); 3-1 Соколов (56); 4-1 Соколов (69).
Удаления: Егоров (40, Звезда, второе предупреждение); Андрусенко (тренер ФК Коломяги, второе предупреждение).
Положение команд: Коломяги, СШОР №1 Московского района – по 9; ФК Зенит – 6; СШ №2 ВО Звезда, Динамо, Пороховчанин, Царское Село – по 3; Ижорец, Невский фронт – 0.

Чрезвычайно эмоциональный матч принес «Коломягам» победу и лидерство в турнире, а их тренеру Виктору Андрусенко – удаление и грядущую дисквалификацию. Дубль Артема Печникова подтвердил его славу вратаря-пенальтиста, бьющего без промаха, а два великолепных гола Николая Соколова (один из них – вторым касанием в воздухе с разворота в ближний угол) избавили хозяев от нервной концовки, хотя весь второй тайм они и так играли в большинстве.

Команды 2003 года рождения

Коломяги – Динамо – 1-2 (0-1)
Голы: 0-1 Рахлин (10); 1-1 Хижняк (62); 1-2 Налбандян (80+2).
Положение команд: Ижорец – 5; Динамо, СШОР №1 Московского района, Царское Село, Коломяги – по 4; Невский фронт – 3; СШ №2 ВО Звезда – 0.

Крайне запутанную ситуацию в первенстве старших юношей коломяжцы дополнительно усложнили, на последних секундах упустив ничью в игре с «Динамо». Очень много времени ушло на то, чтобы восстановить равновесие после пропущенного в начале встречи гола, и всего несколько секунд – чтобы в добавленное время утратить достигнутое. Но если обычно в это время осени в петербургском футболе все уже закончено, то сейчас борьба только начинается.