Счастливая «Застава»

04 / 11 / 2020

Первенство Санкт-Петербурга среди юношеских команд. 8-й тур

«Коломяги» – чемпион! Этот радостный возглас прозвучал впервые после четырехлетней паузы – с тех пор как под руководством Дмитрия Широкова команда 1999 года рождения на стадионе «Московской Заставы» крупной победой над хозяевами оформила золотые медали турнира старших юношей. Теперь арена на проспекте Космонавтов стала счастливой для воспитанников Виктора Андрусенко: «Коломяги»-2004 разгромили прямых конкурентов и досрочно со 100-процентным результатом, пропустив всего два мяча в восьми турах и одержав шесть крупных побед, завоевали чемпионство.

Команды 2006 года рождения

СШОР №1 Московского района – Коломяги – 0-0
Положение команд: ФК Зенит – 17; Пороховчанин – 16; Коломяги – 13; СШОР Зенит – 11; СШОР №1 Московского района, СШ №2 ВО Звезда – по 8; Динамо – 7; Невский фронт – 5; Царское Село – 1.

Шансы на то, что СШОР «Зенит» оступится в последней игре со «Звездой», исчезающее малы. И скорее всего, нулевая ничья с МЗ оставила «Коломяги» без медалей. Первый тайм прошел вяло и сонно. После перерыва игра была поживее. Справедливости ради стоит отметить, что хозяева имели четыре-пять убойных моментов во втором тайме, но на стороне «оранжевых» были удача и безупречный Владимир Шевчук на линии ворот. В свою очередь, воспитанники Виктора Бутомо лишь пару раз всерьез потревожили голкипера, и не смогли порадовать тренера накануне его дня рождения.

Команды 2005 года рождения

СШОР №1 Московского района – Коломяги – 1-2 (0-1)
Голы: 0-1 Кузнецов (30); 0-2 Я. Суслов (50, с пенальти); 1-2 Обухов (51).
Нереализованный пенальти: Обухов (35, вратарь).
Положение команд: СШОР Зенит – 19; ФК Зенит – 15; Ижорец, Коломяги – по 14; СШОР №1 Московского района – 11; СШ №2 ВО Звезда – 6; Царское Село – 5; Динамо – 4; Невский фронт – 0.

Игра далась коломяжцам очень тяжело. В атаке долго ничего не получалось, хотя хозяева до ворот Ивана Панкова вообще не доходили. События начали развивать как раз перед перерывом. Сначала Максим Мастицкий угадал с заменой: едва выйдя на поле, Владислав Кузнецов «обокрал» защитника и отправил мяч в сетку мимо вратаря. А затем игрока «Заставы» уронили в штрафной, но удар с 11-метровой отметки был настолько слаб и предсказуем, что Панков уверенно его отразил, а с добиванием справились защитники. Вторая половина встречи уже была больше похожа на привычную игру «Коломяг». В середине тайма соперники обменялись голами, сохранив статус-кво. Но теперь, чтобы коолмяжцы получили бронзовые медали, им придется поболеть в последнем туре за ФК «Зенит» в матче с «Ижорцем» и за то, чтобы «Застава» выиграла у «Царского Села».

Команды 2004 года рождения

СШОР №1 Московского района – Коломяги – 0-4 (0-1)
Голы: Орлов (14; 45); Вдовин (76); Соколов (80).
Положение команд: Коломяги – 24; ФК Зенит – 18; СШОР №1 Московского района – 15; Динамо – 12; Ижорец – 9; СШ №2 ВО Звезда – 8; Царское Село, Пороховчанин – по 4; Невский фронт – 0.

У «Коломяг»-2004 теперь есть полный комплект наград городского первенства: к серебру-2017 и бронзе-2018 они добавили золотые награды. Правда, формально соревнования еще не закончены – остался один тур, – но в призовой тройке он ничего не изменит. Так что факт завоевания командой Виктора Андрусенко первого места – да еще без единого потерянного очка и с гостевыми победами над обоими основными конкурентами («Заставой» и ФК «Зенит») – остается фактом.

Первая половина встречи была совсем не чемпионской, хотя в одной и атак Никита Орлов и подкараулил шанс открыть счет. Большей частью действия гостей сводились к проклятой формуле «бей – беги». Хозяева, напротив, проводили наступление в пас, и Артему Печникову несколько раз пришлось подтверждать свой класс, отражая угрозы воротам. После перерыва, особенно когда Орлов с подачи чужого защитника удвоил счет, хозяева если и не выкинули белый флаг, то сил для борьбы найти в себе уже не могли. Игра спокойно катилась к золотому коломяжскому финалу, когда «оранжевые» вдруг постигли дух чемпионства и забили два великолепных гола, добавив эмоций на память о коротком, странном, но таком успешном сезоне-2020.